Курортные ресурсы Закарпатской области составляют главным образом мин. воды и климат. На территории области — ок. 360 мин. источников, воды которых различны по составу и представляют все основные группы мин. вод; Наиболее перспективны для курортного использования 30 месторождений, из которых на базе 13 функционируют санаторно-курортные учреждения
[в комплексе рекреационных ресурсов области — по данным информационно-телефонного справочника «Жёлтые Страницы УКРАИНА» (yellowpages.ua) — 75 разведанных и 38 занесенных в Кадастр минеральных вод Украины месторождений 30-ти типов исследованных минеральных вод с дебитом 3,3 тыс. м3 в сутки, каковые являются уникальными].

В Межгорском р-не, близ р. Рика [бальнеоклиматическая курортная местность Соймы], обнаружены значительные запасы углекислых хлоридно-гидрокарбонатных натриево-кальциевых вод, на базе источников соймовского месторождения функционирует курорт Верховина (с. Соймы); углекислая гидрокарбонатная кальциево-натриевая вода, содержащая кобальт, никель, марганец и железо, имеется в курортной местности Келечин. Крупное месторождение углекислых вод, содержащих железо, марганец, мышьяк, находится близ пос. Квасы (курортная местность Горная Тиса) и пос. Кобылецкая Поляна в Раховском р-не. Углекислые воды обнаружены также в Хустском р-не (курортная местность Драгово, курорт Шаян — у подножия г. Б. Шаян). Особенно богаты месторождения углекислых вод — Буркут (украинский Нарзан) — в Свалявском и Мукачевском р-нах, где расположена Свалявская группа курортов, а также курорт Карпаты (ж/д пл. Карпаты, Мукачевский район, близ с. Пасека; у границы с Свалявским р-ном; санаторий располагается в роскошном графском дворце К. Шенборна). Сульфидные сульфатные кальциевые воды месторождения в Мукачевском р-не используются на курорте Синяк. Хлоридные натриевые воды обнаружены близ пос. Усть-Чорна в Тячевском р-не. Минеральные воды применяются на курортах как для ванн, так и для питьевого лечения. Кроме того, в области имеется боле 5 заводов, на которых разливают в качестве лечебно-столовых мин. вод углекислые воды «Драговская» и «Лужанская»; в качестве лечебных — углекислые воды под названиями «Плосковская», «Поляна-Квасова» (+ «Поляна-Купель») и «Свалява».

В Закарпатской обл. функционируют также курорты: Квитка Полонины (с. Голубиное), Поляна (с 1892 г. начато офиц. использование с леч. целями и розлив в бутылки воды источника Поляна-Купель) и Солнечное Закарпатье (Поляна-Квасова; оба в Поляне), имеются курортные местности Плоское (кои все 4 входят в Свалявскую группу курортов), Келечин, и др.

14 санаториев (5000 мест), в том числе 9 профсоюзных и 5 санаториев в ведении органов здравоохранения (900 мест), а также 10 санаториев-профилакториев, принадлежащих различным предприятиям и учреждениям; 2 профсоюзных дома отдыха. Для курортного строительства (и рекреационно-туристского отдыха — оздоровления) особенно перспективны Раховский, Межгорский, Воловецкий, Великоберезнянский, Перечинский, Хустский и Ужгородский р-ны, где сосредоточено св. 60 % запасов углекислых вод. В Ужгороде функционирует филиал Одесского НИИ курортологии; наряду с клиникой в Ужгороде филиал имеет клиническую базу в Республиканской аллергологической больнице в пос. Солотвина. Одно из её отделений, предназначенное для лечения больных с бронхиальной астмой и некоторыми др. хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких с астматическими проявлениями, находится в соляной шахте на глубине 300 м (см. Спелеотерапия).

Закарпатская область — важнейший р-н туризма общегосударственного значения. Здесь имеется, по меньшей мере, 11 турбаз (4000 мест), в том числе в Ужгороде, Мукачеве, Рахове, Воловце, Межгорье, Ясине и др.; 4 экскурсионных бюро — в Ужгороде, Мукачеве, Хусте и Рахове.
Закарпатье — один из центров зимних видов спорта Украины.